ru uk en
Главная » 2018 » Июль » 6 » Навык владения рулевым колесом
15:34
Навык владения рулевым колесом

Методической задачей данного тренинга является передача навыка владения рулевым колесом от инструктора к обучаемому за короткий промежуток времени . Навык формируется самим обучаемым при контроле инструктора-преподавателя.

Первоочередной задачей следует считать приобретение способности к прогнозу поведения автомобиля. В данном разделе остановимся на способности удерживать оптимальную траекторию и баланс направления движения при помощи рулевого колеса. Исходным элементом является способность обучаемого вращать рулевое колесо из одного крайнего положения в противоположное. Так, вращение на время по пятикратному циклу является отправной точкой тренинга. Дальнейшие усилия направлены на то, чтобы обучаемый правильно и быстро научился вращать руль. Физические способности (цепкость, сила, скорость движения рук) являются основным элементом успеха. Так, способность распределить усилия на возвратной точке и победить инерцию может оказаться определяющей в результате замеров.

Таким образом, главной методической задачей является приобретение правильного навыка и представления о резервах скоростного вращения, а также о способности к восприятию руками реактивного контакта между автомобилем и водителем через рулевое колесо.

Заложенная таким образом информация способствует правильному формированию взаимодействия водители с автомобилем Дальнейшее повышение уровня водительской подготовки происходит по схеме постепенного роста, которая контролируется самим водителем. Обучаемый изначально приобретает инструмент логичной и правильной оценки своих действий на работу рулевым колесом. Впоследствии этот инструмент является основой оценки любой ситуации и элементом, способствующим формированию правильного прогноза ее развития.

Следует учитывать, что у каждого водителя совершенно индивидуальные особенности, как и физические, так и физиологические. Поэтому рост результатов и приобретение навыка формируются по индивидуальному графику. И задачей инструктора является предоставление возможности для роста в режиме, который может выходить за рамки отдельных блоков программ. Но графики программы составлены таким образом, что практически любой водитель успевает сформировать устойчивый навык, который при многократном повторении способен приобретать эффект рефлекса. Рефлекторные движения рук при получении задач от инструктора и игровых ситуациях способны в значительной степени сокращать время реакции водителя на ситуацию, а правильная техника владения рулевым колесом и является основным навыком для ускорения этих манипуляций.

Просмотров: 2876 | Добавил: admin | Теги: Навык владения рулевым колесом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar