ru uk en
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Контраварийная подготовка
12:19
Контраварийная подготовка

Контраварийная подготовка или контраварийное вождение — система обучения водителей транспортных средств, выходящая за рамки обычных ПДД и основ управления автомобилем. Цель этой системы состоит в обеспечении безопасности (снижения риска ДТП) путём предупреждения опасных ситуаций, вопреки неблагоприятным условиям и ошибкам других участников дорожного движения.

Контраварийное вождение — управление автомобилем в критических ситуациях, часто встречающихся на дорогах общего пользования.

Экстремальное вождение — это «квази-спорт», — управление автомобилем с использованием приемов гонщиков-раллистов или близким к ним. Приемы экстремального вождения неприменимы на дорогах общего пользования.

Содержание контраварийной подготовки максимально привязано к реальному городскому вождению. Соответственно, все контраварийные приемы применимы на дорогах общего пользования, а обучение повышает безопасность вождения.

Курсы экстремального вождения тоже повышают уровень водительского мастерства, но не имеют практического применения на дорогах общего пользования и часто приводят к повышению самооценки водителя и уровню его аварийности.

Навыки противодействия наступающей аварийной ситуации подразделяются на:

  • ориентированные на управление автомобилем в экстремальных режимах;
  • ориентированные на вождение автомобиля в штатном режиме. Известны также как «Защитное вождение» (defensive driving).
Просмотров: 1099 | Добавил: admin | Теги: Контраварийная подготовка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar